БВТККУ Благовещенское высшее танковое командное Краснознаменное училище
Новости
Возможность создания на сайте личных видиоальбомов

Аллея славы

Увеличить изображение
Агеев Николай Иванович

(18.04.1922 - 07.07.1988)

 

 

 

 

Родился 18 апреля 1922 года в селе Бибиково Сумароковской волости Мокшанского уезда Пензенской губернии (ныне Мокшанского района Пензенской области) в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл в городе Нижний Новгород. В 1939 году окончил 8 классов школы. В 1939-1942 годах работал слесарем-сборщиком на авиационном заводе № 21 в городе Горький (ныне - Нижний Новгород). После настойчивых просьб летом 1942 года начальник сборочного цеха Семён Ефимович Зайчик "отпустил" Николая в армию.

В июле 1942 года призван в ряды Красной Армии и направлен во 2-е Горьковское танковое училище, которое окончил в августе 1943 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 года.

В сентябре 1943 г. - августе 1944 г. - командир танка Т-34. Воевал на Брянском, Белорусском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в Брянской, Гомельско-Речицкой, Рогачёвско-Жлобинской и Белорусской операциях. С сентября 1944 г. - командир танкового взвода 12-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 59-я армия, 1й Украинский фронт). Участвовал в Восточно-Карпатской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. 13 февраля 1945 года в бою в районе города Бреслау (ныне Вроцлав, Нижнесилезское воеводство, Польша) получил ожоги лица и рук.

Особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской операции. В январе 1945 года взвод под командованием гв. лейтенанта Н.И. Агеева получил задание захватить переправу через р. Пшемша вост. г. Катовице (Силезское воеводство, Польша) и удерживать её до подхода главных сил соединения. Он первым переправил взвод по мосту и занял оборону. В течение суток взвод отразил 7 контратак, уничтожил штурмовое орудие, 4 БТР, 3 орудия, 12 тяжёлых пулемётов и много другой боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Агееву Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4838).

После войны продолжал военную службу в танковых войсках: командиром танковых рот в Московском и Львовском военных округах, командиром батареи отдельного самоходного полка в Прикарпатском военном округе. В 1947-1950 гг. - начальник склада топографических карт учебного отдела Военной академии бронетанковых и механизированных войск.

В 1955 г. окончил Военную академию бронетанковых войск. Служил в армии командиром батальонов танковых полков, заместителем начальников штабов мотострелковых полков и заместителем командира тяжёлого танкового полка в Группе советских войск в Германии, заместителем командира танкового полка в Московском военном округе.

Затем служил в Военном институте иностранных языков: начальником одногодичных курсов по подготовке переводчиков (1964-1965 гг.) и начальником курсов переподготовки офицеров-переводчиков запаса (1966-1972 гг.). В 1972-1980 гг. - преподаватель и старший преподаватель кафедры тактики Военной академии бронетанковых войск. 

В 1980-1984 гг. - первый заместитель начальника штаба 1-й гвардейской танковой армии в Группе советских войск в Германии.

С января 1984 года генерал-майор Н.И. Агеев - в отставке.

Жил в Москве. Умер 7 июля 1988 г. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище (участок 26).

Награждён:

орденом Ленина (10.04.1945 г.);

орденом Красного Знамени (3.03.1945 г.);

орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985 г.) и 2-й (13.07.1944 г.) степеней;

орденом Красной Звезды (6.03.1944 г.);

орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975 г.);

медалями "За отвагу" (13.01.1944 г.), "За боевые заслуги" (30.04.1954 г.), другими медалями, иностранными наградами.

Воинские звания:

младший лейтенант (26.08.1943 г.);

лейтенант (27.04.1944 г.);

старший лейтенант (20.07.1945 г.);

капитан (28.07.1948 г.);

майор (21.11.1951 г.);

подполковник (20.06.1957 г.);

полковник (12.12.1972 г.);

генерал-майор (4.05.1981 г.).


 

  

  

  Архивные документы о присвоении гвардии лейтенанту Агееву Николаю Ивановичу звания Героя Советского Союза

   

                                 Николай Иванович Агеев (крайний слева) среди сослуживцев

 

 

 
 
разработка интернет-компания Юнона 2008